browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Артем Корсун: Место мегалитического комплекса острова Веры среди других мегалитических памятников

Posted by on Апрель 25, 2016

turgoyakkarta1bigМегалитический комплекс на острове Веры (озера Тургояк (около Миасса) в Челябинской области) был открыт менее 10 лет назад, однако, вокруг него уже успели сложится несколько противоречивых мифов. Самой крайней точкой зрения состоит в том, что он является наследием мифической «арктической цивилизации». ЖЖ-юзер kadykchanskiy напротив утверждает, что мегалиты острова Веры – современный новодел. И хотя вокруг озера Тургояк появилось много туристических комплексов, ориентированных на эксплуатацию привлекательного мегалитического бренда, трудно представить, чтобы столь масштабный комплекс был плодом современной фальсификации. Несмотря на обилие интернет-материалов и гипотез о мегалитах острова Веры, научные интернет-публикации ограничены двумя статьями, опубликованными С.А. Григорьевым в «Известиях Челябинского научного центра» за 2004-й и 2005-й годы (а также статьи в «Википедии»).

Раскопки, проходившие на острове Веры в течении последних десяти лет дали инвентарь верхнего палеолита, неолита, энеолита и эпохи бронзы. В XIX веке на острове располагался старообрядческий скит, основательницей которого местные легенды считают некую Веру. К началу прошлого века скит был заброшен, а его землянки использовались местными рыбаками. Из-за этого некоторые мегалиты были уничтожены, а стратиграфия нарушилась.

Наибольшим из сохранившихся памятников является «мегалит № 1» – врезанный в скальный грунт дольмен общими размерами 19 х 6 м., представляющий собой коридорную гробницу с тремя боковыми камерами, расположенными слева от центральной оси коридора. К их восточной стороне была пристроена другая, предположительно более поздняя гробница, содержащая две погребальные камеры. Центральная ось коридора открывается на восход Солнца в дни летних солнцестояний. Стены высотой 1.5-2.0 метра сложены методом сухой кладки. «Мегалит № 2» располагается в 65 метрах к западу от первого. Он отличается меньшими размерами 8.5 х 4.0 м. и худшей сохранностью, т.к. в историческое время через его центральную часть проходила тропа, что привело к обрушению свода в этой части дольмена. Центральная ось коридора, ведущего в погребальную камеру ориентирована по линии север-юг. Кроме этих двух дольменов в комплекс острова Веры входит около 40 мегалитических построек различной степени сохранности, в том числе и две культовые площадки с менгирами, одна из которых, насколько это можно судить по фотографиям, могла быть переделана в более позднее время из дольмена. На острове была обнаружена и медеплавильная печь циклопической кладки.

По всем признакам мегалитический комплекс острова Веры принадлежит к европейской мегалитической традиции, представленной в Западной Средиземноморье, на Атлантическом побережье Европы, а также в Циркумпонтийской области. Типологические аналогии находятся в коридорных гробницах Ирландии, Бретани и Испании. Сам факт расположения погребального комплекса на острове должен символизировать мотив переплывания вод смерти, находивший воплощение в погребальных лодках Западного Средиземноморья, Древнего Египта, Северной Европы и Северного Кавказа. А кроме того вполне вероятно, что на восточном берегу озера на месте нынешнего посёлка Тургояк было связанное с мегалитическим комплексом поселение, в котором жили представители нескольких родов.

Археоастрономическое обследование памятников выявило ориентировки на солнцестояния и равноденствия, а также большое значение придававшееся строителями мегалитов острова Веры направлению север-юг. Европейские строители мегалитов, за исключением мальтийских, не использовали для визирования равноденствия, а предпочитали ориентировки на восходы Солнца в солнцестояния. Напротив, в иранском календаре большое значение имеет весеннее равноденствие (Навруз), которое сохранило своё значение и после принятия ислама. Похоже, что в данном случае имела место культурная метисация мегалитического населения с индоиранскими племенами, причём строители мегалитов были металлургами и, возможно, рудокопами в степных протогосударственных образованиях индоевропейских племён. Исходным пунктом миграции следует считать ареал дольменной культуры Западного Кавказа. Более того, открытые недавно мегалиты Среднего Урала, датируемые, концом 3 тыс. до н.э., позволяют говорить о том, что миграция в богатые металлами земли андроновской, а затем и синташтинской культур не была однократной. Западное влияние на заволжские степи можно также увидеть и в планировке синташтинских городищ, таких как Аркаим, которые в значительной мере напоминают позднетрипольские поселения (Майданецкое, Доброводы, Тальянка).

Такое расселение носителей мегалитической культуры может объяснить феномен угасания дольменной культуры, не оставившей после себя прямых преемников на Западном Кавказе: её население постепенно уходило вместе с кочевниками степей, а полное прекращение строительства новых дольменов хронологически совпадает с коллапсом бронзового века и с дорийской волной миграции в Европу.

Уральские мегалиты являются и одним из недостающих звеньев, позволяющих объяснить факт появления и широкого распространения мегалитов в Западной и Северной Индии около 1500 г. до н.э. Обычно считается, что индийские мегалиты возникают из ниоткуда или же являются результатом автохтонного развития хараппского мифоритуального комплекса, хотя в самих хараппских поселениях они крайне редки и могут быть объяснены позднейшими наслоениями. Если же мегалитические народы действительно входили в состав индоевропейских племён завоевавших Индию в середине II тыс. до н.э., появление мегалитизма в Индии получает логичное обоснование. Однако только открытие последнего звена в цепочке – центральноазиатских мегалитов II тыс. до н.э. может однозначно доказать факт такой миграции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Это не спам.
сделано dimoning.ru