browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Атлантиду ищите в … Гренландии?

Posted by on Май 29, 2013

IfU-ZNDewZ8С.Г. Пилецкий предложил версию, согласно которой собственно островом-континентом Атлантидой является Гренландия, 4/5 территории которой ныне покрыта толщей 2,3-3,4-километрового ледника, но, якобы, сдвиг острова на север произошел в следствии глобального катаклизма [Пилецкий С.Г. В поисках Атлантиды // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. – 2009. – №5. – С.75-92].

С плоскогорьем Гренландии высотой 400-600 м с чередующимися горными массивами очень похоже описание рельефа Атлантиды Платоном: «…Весь этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю, но вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине-две тысячи (550 х 370 км, – О.Г.). Вся эта часть острова была обращенна к южному ветру, а севера закрыта горами. Такова была упомянутая равнина от природы, а над устроением ее потрудилось много царей на протяжении многих поколений. Она являла собо продолговатый четырехугольник, а там где его форма нарушалась, ее выправили … каналом». Вавилонский стадий равнялся 194 метрам (египетский – от 209 до 174 м), а стадий системы фараонов равен 209,4 метра, елси для простоты подщетов округлить до 200 метров, то получится, что площадь упоминаемой равнины порядка 240000 квадратных километров. К тому же ее еще окружают горы, которые «по множеству, величине и красоте превосходили все нынешние: там было большое количество многолюдных селений, были реки, озера и луга, доставлявшие пропитание всем родам ручных и диких животных, а равно и огромные леса». А ведь это тоже существенная часть к площади острова. Но как мы знаем, ничего такого на дне Атлантики, где, как правило, ищут Атлантдиду, нет. Очевидным, является то, что искать нужно, хотя бы континентальный шельф, подходящей площади с кольцом гор [Ерофеева Т. Атлантида. Google-планета земля // http://webcommunity.ru/18440].

И действительно, на это мысль может наталкивать и небезызвестная карта Атанасиуса Кихера, которая датируется XVII веком. Известно, что в 1665 году немецкий священнослужитель-иезуит Атанасиус Кирхер опубликовал трактат «Mundus Subterraneus», в котором разместил некую древнюю египетскую репродукцию карты Атлантиды, которую, якобы, вывезли римляне из страны фараонов после падения царицы Клеопатры. Если развернуть карту севером вверх, т.е. на 180 градусов, то контур мифической Атлантиды довольно-таки идеально совпадает с конфигурацией вполне реально существующей Гренландии. Да и контур Гренландии перекрывает всю Малую Азию, Палестину, Сирию, Синайский полуостров, часть Аравии, Кипр, Нижний Египит и всю западную часть Средиземного моря, что соответсвует утверждениям Платона, что Атлантида «больше Малой Азии и Ливии, вместе взятых».

Славянские былины знают предание о волшебном городе Леденце, недоступном и находящимся «за морем, за Океаном», «за морем Студеным»:

Из-за моря, моря синева,
Из глухоморья зеленова,
От славного города Леденца,
От того-де царя ведь заморскаго
Выбегали-выгребали тридцать кораблей,
Тридцать кораблей един корабль
Славнова гостя богатова
Молода Соловья сына Будимировича.
(сборник былин Кирши Данилова, былина о Соловье Будимировиче).

«…Выдающийся чешский поэт, историк и фольклорист К.Я.Эрбен свидетельствует, что хрустальная или стеклянная гора славянских сказок есть не что иное как образ ледяной горы, трансформировавшийся в сознании людей, а также при устной передачи от поколения к поколению. Чтобы убедиться в правомочности данного вывода достаточно еще раз внимательно просмотреть волшебную русскую сказку «Хрустальная гора» из сборника Афанасьева. Здесь тридесятое царство наполовину втягивается в хрустальную гору (что наглядно воспроизводит действие наступающего ледника). Но главное в другом: чтобы спасти гибнущее царство и заточенную в хрустальной горе царевну, герой добыл волшебное семячко, зажег его и отнес к хрустальной горе: она и растаяла. Растопить подобным образом, как не трудно догадаться, можно только лед и никак не хрусталь (стекло)» [Репин В. Атлантида существует. Её координаты 69сш, 40зд //http://www.proza.ru/2009/05/15/1021].

«… Исландия, Гренландия и Шпицберген всё ещё являются остатками того чудесного континента. Атлантида была чем-то вроде полуострова, продленная земная связь, которая делала возможным непосредственный вход с Высокого Севера, Гипербореи, к части света, которую называют сегодня Америкой. Этим фактом объясняется также упоминание Тулы или Туле благодаря тольтекам, ольмекам и майя, которые выводят своё происхождение из Туле. Есть некоторые представления, что Высокий Север, Гиперборея и Атлантида есть суть один и тот же континент, в то время как Атлантиду по Платону переносили просто в области современной Арктики … Этот огромный континент существовал ещё в течение доисторического ледникового периода, на другой стороне больших европейских глетчеров, внушительные остатки которых можно было видеть в начале исторических времен. Чем были ”стены как из стекла”, о которых говорят нам предки, того огромного крепостного вала? Путешественники за 4500 до н.э. могли видеть те остатки с ледникового периода, которые находились ”совсем близко у Бога Борея”. Согласно точке зрения Шальдаера можно было попасть к Высокому Северу только скрытым путем подо льдом, до Евфрата достигающего туннелем. После четвертого тысячелетия глетчеры быстро таяли, и море грязи сделало любую связь с Гипербореей невозможной. Катастрофу пережили скалистые острова Исландии и Гренландии, на которых несколько гипербореев нашли убежище, а также «остров смерти», Альбион, белый. Ирландские монахи в средневековье посещали оба вышеупомянутых острова и находили их необитаемыми. Такими же и викинги находили острова. Лишь в сказаниях Эдды открываются еще остатки Золотой Цепи» [Серрано М. Гиперборея и Атлантида (из книги «Золотая цепь» // http://www.white-society.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=245].

Так, Феопомп (IV в до н. э.) рассказывает об огромном континенте, на котором живет раса великанов-меропов. Псевдо-Аристотель (ок. 300 г. до н. э.) утверждал, что в Атлантике существуют «необъятные континенты и острова», связанные с Атлантидой. Географ Марцелл (ок. 100 г. до н. э.) упоминает семь островов, посвященные Прозерпине и еще три острова «огромной протяженности», посвященные Плутону, Аммону (Зевсу) и Нептуну. Это напоминает раздел мира между Зевсом (Юпитером), Посейдоном (Нептуном) и Плутоном, как, впрочем, и разделение мира между сыновьями Ноя Симом, Хамом и Яфетом.

Кто знает, не зашифровано ли в гербе Рима и его девизе S.P.Q.R. указание на Гренландию как Атлантиду…

rome

P.S. Исследования подтверждают пыльцу злаков и деревьев в прибрежном иле Гренландии одновременно с повышением уровня изотопа кислорода О18, характерного для потеплений [Anne de Vernal, Claude Hillaire-Marcel. Natural variability of Greenland climate, vegetation, and ice volume during the past million years // Science. – 2008. – V. 320. – P. 1622–1625].

Владимир Репин обратил внимание, что расселение гаплогрупп R1a и R1b напоминает диаграмму радиоактивных осадков с возрастанием плотности к эпицентру – Гренландии. И тоже видим на карте расселения голубоглазых в Европе (из личной переписки с автором).

fig14 Eiw4WNLEZKw l0s0xfnLEWQ GPz1NAtwZl4 5JVfMIJjSg4

 

3 Responses to Атлантиду ищите в … Гренландии?

  1. Sergey Teleguin

    Atlantis — Vedic Tripura and Ultima Thule in Popol Vuh: http://www.scribd.com/telegin2005

    [Ответить]

  2. Странник

    Вы пишете: «Исландия, Гренландия и Шпицберген всё ещё являются остатками того чудесного континента. Атлантида была чем-то вроде полуострова, продленная земная связь, которая делала возможным непосредственный вход с Высокого Севера, Гипербореи, к части света, которую называют сегодня Америкой.»

    А ничего, что Гренландия и Шпицберген на разных шельфах и литосферных плитах находятся? ))

    [Ответить]

    Олег Гуцуляк Reply:

    Спасибо за комментарий. Будем ждать от автора ответа.

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Это не спам.
сделано dimoning.ru