browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Артем Корсун: Мезолитическая керамика и проблема появления производящего хозяйства

Posted by on Апрель 25, 2016

реконструкция керамики и быта 15 000 лет назад из Асахи СимбунПо устоявшимся в современной археологии представлениям керамика появляется в истории человечества в комплексе неолитической революции, то есть, как один из элементов перехода от присваивающего хозяйства охотников и собирателей к производящему хозяйству земледельцев и скотоводов. Последние исследования керамики в Японии и Китае могут привести к пересмотру этой концепции. 

Собственно говоря, открыли древнейшую японскую керамику уже более 50 лет назад: в 1960-м году при раскопках верхнепалеолитической стоянки в пещере Фукуи (о. Кюсю) были найдены черепки, которые по данным радиоуглеродного исследования, опубликованного в 1976 году датируется 15-11 тыс. лет назад. Но большинство учёных сочло эти данные недостоверными. Более того, до начала интенсивных раскопок культуры Дзёмон в 1990-х годах, считалось, что керамика на островах и побережьях Восточной Азии появилась не ранее 3000 г. до н.э. и лишь находки более древних поселений Дзёмон постепенно увеличивали время появления керамики до X-VIII тыс. до н.э. Причина скептического отношения к столь ранним датировкам состоит в том, что керамика является первым искусственно созданным материалом, а само керамическое производство требует сложных приготовлений и особых знаний. Вместе с тем известно, что человек верхнего палеолита был способен на сложные астрономические вычисления.

Однако последние исследования проведённые группой учёных под руководством биоархеолога Оливера Крэга из университета Йорка подтвердили древность керамики, хранящейся в городском музее Токамачи и других музеях Японии. Всего был исследован 101 черепок из 13 стоянок верхнепалеолитического периода Дзёмон. Радиоуглеродный анализ обугленных остатков пищи на исследованных образцах дал разброс дат между 15 300 и 11 200 лет назад. Химический анализ черепков керамики подтвердил наличие в горшках жирных кислот, свойственных пресноводным и морским рыбам, что позволяет говорить о том, что рацион питания прото-Дзёмон формировался исключительно на рыбной ловле. Ранее столь узкая специализация пищевая относилась к мезолиту, то есть времени, когда вымерли крупные млекопитающие дриасовой фауны. Ещё более древней – 20 тысяч лет назад – оказалась керамика из китайского грота Xianrendong. В Китае есть ещё несколько памятников примерно такой же древности. Правда, крупные черепки в китайских гротах весьма редки, а керамика представлена в них мелкими частицами, поэтому для их радиоуглеродного исследования брали не саму керамику, а золу из слоёв, в которых была обнаружена керамика. Археолог Анна Бельфер-Коэн считает, что появление керамической посуды 20 тысяч лет назад вполне укладывается в динамику общемирового культурного развития, так в это же время или на несколько тысяч лет ранее в Восточной Европе получают широкое распространение «Палеолитические Венеры» – статуэтки богинь из обожжённой глины. Вместе с тем, как показывает обсуждение в блогах для неспециалистов такая датировка кажется сомнительной.

Культурный слой китайских и японских стоянок представлен морскими и речными улитками. Вполне вероятно, что именно переход на более мелкую пищу способствовал широкой популярности керамики для приготовления пищи, правда, причины побудившие племена восточного Китая отказаться от охоты на крупных млекопитащих неизвестны. Антрополог Офер Бар-Йосеф из Гарвардского университета отмечает, что возникновение керамики связано с последним ледниковым максимумом. В статье в журнале «Science» археолог Гидеон Шелах указывает, что многочисленные свидетельства керамического производства вынуждают нас отказаться от традиционной для современной науки связи керамики с началом земледелия и оседлым образом жизни.

Ареал верхнепалеолитической фазы Дзёмон охватывает также Корею, восточное побережье Китая и долину Хуанхэ, а также Сахалин и российские Приморье. Стоянки локализуются на островах (Японский архипелаг, Чеджудо, Сахалин) и побережьях, а также на берегах крупных рек, а основу пищевого рациона культуры составляют морепродукты и рыба, что позволяет рассматривать эту культуру как мореходные племена. Эта культура сформировалась на восточном побережье Китая и в нижнем течении Янцзы и распространилась вдоль островов и побережий Восточной Азии вплоть до низовий Амура. Она была материнской не только для культуры Дзёмон, сходной с ней по типу питанию и образу жизни, но и для земледельческих культур Китая, таких как Пентоушань (VIII-VII тыс. до н.э., бассейн Янцзы) и последующие, что ставит вопрос о соотношении между мобильными морскими обществами и оседлыми земледельческими. Любопытно также и то, что прото-Дзёмон за всё время существования не изменило своего ареала обитания в течении более 10 тысяч лет.

Датировка японской керамики верхнепалеолитическим временем может привести к значительному удревнению всей хронологической шкалы развития человечества. И для этого есть некоторые предпосылки: генетические исследования датируют появление кроманьонца 237-581 тыс. лет назад; древнейшая микролитическая техника (Пинакл Пойнт, Южная Африка), согласно недавним открытиям появляется 71 тыс. лет назад; интенсивное собирательство в Сахаре (стоянки Баллана и Тушке) фиксируется в 13 тыс. до н.э. Также вполне возможно, что столь древняя датировка возникновения восточноазиатской керамики будет стимулировать поиски керамики и интенсивного собирательства в других регионах Земли. Ещё одна проблема, которая не связана напрямую с открытиями в Восточной Азии, но которая наверняка будет обсуждаема в свете этих открытий: значительное запаздывание керамики на Ближнем Востоке, где она появляется позже металлургии меди (докерамический Чайоню-Тепеси).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Это не спам.
сделано dimoning.ru