browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Алексей Репин: τλεναι — ноша Платона

Posted by on Апрель 27, 2017

Многие видели статую Атланта Фарнезе (ныне она находится в Национальном археологическом музее в Неаполе), которую сделал неизвестный греческий скульптор (II век до н.э), но мало кто задумывался, что для самих эллинов это был «новодел», весьма смелый и дерзкий эксперимент в области древнегреческой философии. Подобно оккультной скульптуре Мухиной «рабочий и колхозница», которые несут в с своих руках Серп и Молот, аннаграмму самого тов. Сталина, символ живого бога на земле.

В самом деле, в греческих легендах Атлант НИГДЕ и НИКОГДА не несет глобус Гиппарха (на сфере 66 см в диаметре нанесено 41 созвездие, эклиптика, тропики и экватор; возможно, первоначально или на греческом оригинале на фигурах созвездий были как-то отмечены звезды)! Для плоских и прямодушных греков (по Шпенглеру ) это был полнейший нонсенс!!

Достойный наследник тайного учения Продика и Эвгемера, автор переосмыслил роль Атланта вполне в духе Платона. Что Атлант, как владыка морей держит Небесную Карту как мореплаватель и маг-астролог. По Диодору Сицилийскому , «Атлант считается создателем астрономии», что перекликается с мотивом «Панхейи» Эвгемера. Где Первым Царем острова Блаженных был бог Уран (этимологически связанный с Небом и Горами), который и изобрел астрономию.

Похоже, что древнюю историю «греков и до них» также переосмыслил и Платон. Вполне в духе герменевтического эвгемеризма, который конечно же никак не мог быть признан косной кастой жрецов. Чем может и объясняется формат его замысловатого повествования об Атлантиде.

Современные атлантологи подходят к рассказам Платона также простодушно, как и древние греки. За одним но… Что нам уже неизвестны некие тонкости, которые были понятны тогдашнему читателю «романов-фэнтези». И что произведения Платона надо рассматривать как зашифрованные тексты. Комиксы-манги для обывателя, и ключи для искушенного читателя-философа.

Если так, то тексты Платона нуждаются в переосмыcлении и расшифровке. И если Атлант несет на своих плечах не просто Небо, но Карту Знаний, которые есть ключи к могуществу («Знание — Сила») , то Платон несет на своих плечах Атлантиду, в которой зашифрованы сведения о древней истории, о помыслах автора, изложенной в виде «непотопляемого Мифа».

Миф, в силу своей природы, не может утонуть, как Атлантида))) Он не просто цикличен и замкнут, но вечен, так как имеет постоянную подпитку его почитателей. Образно говоря, это «Остров на Небесах»!!!

В чем и заключается гениальность замысла Платона!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Это не спам.
сделано dimoning.ru