browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Таинственная Пацифида

Posted by on Июнь 19, 2011

Таинственная Пацифида, то ли некогда континент,  то ли архипелаг, существовавший, согласно некоторым гипотезам, чуть раньше, чем более легендарная и растиражированная Атлантида, и так же бесславно ушедшая под воду, дотоле будучи могущественной, высокоразвитой цивилизацией. Имеются на этот счёт и теории, приравнивающие Пацифиду и Атлантиду во времени и  пространстве. Немудрено полагать, что  горькая участь постигла эту землю за какие-то большие грехи перед Творцом в виде, например, извержения вулкана, падения мощного астероида или тектонических «инверсий» — версий приводить можна множество.

Многие современные исследователи и мистики  склонны рассматривать Пацифиду в контексте следующих существующих ныне и несуществующих территорий:

1.       Остров Пасхи

2.       Полинезию

3.       Континент Му

4.       Сахул

Остров Пасхи. Остров Пасхи, Таити, Самоа, Острова Кука, Тонго, Маршалловы острова, Острова Гилберта, каролиннские, Марианские, Гавайские и Маркизские острова — плачевные остатки  огромной Земли.

Остров Пасхи — один из островов, часто упоминающийся в качестве загадочного и таинственного. Его «архитектура» как бы связь  с Полинезией, с Южной Америкой, до сих пор рождает мифы о его происхождении. Легенды гласят, что на острове раньше жило намного больше людей, а сам остров был больше, но на некотором этапе начал интенсивно  опускаться под воду.

За существование Пацифиды говорит чрезвычайная молодость соответствующих океанических зон. Восточнотихоокеанский хребет (остров Пасхи, Галапагос) и части океана, прилегающие к Северной Америке, появились в самую последнюю геологическую эру, а это –  кайнозоя, как мы знаем. Касательно глубоких океанических впадин, то они родились, видимо, еще позднее, где-то, утверждают знатоки, в четвертичный период. Ясно, что этот последний процесс, начавшийся геологически столь недавно, должен продолжаться и поныне, что и привело к гибели многих островов. Вот почему существование Пацифиды кажется достаточно реальным.

На некоторых старых картах около острова Пасхи изображены и другие территории. К примеру, Земля Дэвиса, находящаяся согласно легендам около острова Пасхи, в указанном месте отсутствует. По описанию этот остров схож на остров Пасхи, но по размерам он вроде бы будет побольше.

Полинезия. Считается, что полинезийцы заселились с Запада, хотя в их легендах упоминается о предках, пришедших с Востока.  С индейцами у полинезийцев мало общего, поэтому возможно допустить существование «промежуточной» земли, отмечают специалисты.  Если взглянуть на карту Океании, то станет видно большое количество вулканических островов. Вулканы очень активны и в наше время, поэтому вполне возможно предположить, что небольшие островки это и есть остатки большого континента. Тихоокеанское огненное кольцо очень активно, крупные извержения происходят как у надземных (Кракатау, Майон, Семеру, Пинатубо), так и у подводных вулканов (Тонга). Извержение Кракатау сильнейшим образом изменило остров, также известно и исчезновение острова Туанаки (острова Кука, не путать с атоллом Туанаке).

Му. Термин Му введён неким аббатом  — Брассер де Бурбуром, из-за ошибочной интерпретации рукописи майя. В его понимании это обозначения земли на Западе (в Атлантическом океане). Заимствован многими оккультными писателями, в трудах которых Му стало обозначением гигантского тихоокеанского материка — праматери всех мировых культур. Термин «Му» часто встречается у мистиков и приверженцев паранаучных теорий. Континент Му — гипотетический затонувший континент в Тихом океане. В древних мифах разных народов часто упоминается остров или земля на месте Тихого океана, но «сведения» разнятся.

Сахул. Мифическая и далекая Пацифида, ушедшая в пучины Тихого океана, и белое пятно Terra Australis – это, считается, вполне реальный континент — Сахул, включающий в себя Австралию, Новую Гвинею и открывшийся во время похолодания обширнейший шельф.

Сахул отделялся от Сунды глубоким проливом Ломбок, создающий биогеографическую границу шириной почти в 100 км — «линию Уоллеса». Гоминиды не могли преодолеть ее, пока не освоили плавучие средства. А когда проникли, попали в настоящий «заповедник прошлого» — и сами стали его обитателями.

В Сахуле сохранились очень древние и очень причудливые формы животных и растений: древовидные папоротники, райские птицы, яйцекладущие, сумчатые. Обитали там и удивительные гоминиды.

Первые следы появления человека в Австралии (озеро Мунго) имеют возраст порядка 40 тыс. лет назад. На Флоресе обнаружен современный «ранний человек», пигмеоид Homo floresiensis с крохотным мозгом, живший совсем недавно (18 тыс. лет назад).

Сахул является очагом австралоидной, папуасской и тасманийской рас, сохранивших поразительную архаичность культуры и облика. Фактически, это «древние люди», дожившие до современности и сохранившие собственные традиции практически неизмененными. Есть сведения, что в некоторых их ритуалах до сих пор присутсвует весомый элемент каннибализма.

Вторжение на территорию Сахула новых жизненных форм (особенно крыс и северных европеоидов) привело к кризису австронезийских реликтов, отмечают все те же знающие исследователи.  Исчез не только тасманийский волк, но и одна из самых «первобытных» рас на Земле – тасманийцы. В глубинах современного Сахула, в дебрях Папуа и пустынях Австралии, можно до сих пор ощутить дух древности.

Поиски Пацифиды на морском дне практически не проводились. Проводившиеся же исследования не обнаружили доказательств существования континента или какого-то большого острова. Но, вопреки всему, ценно не это, а предания людей, еще не всецело растворившихся в сегодняшней цивилизации.  В их сознании Пацифида лишь отчасти погрузилась в дебри океана, остальная ее часть – духовная, невидимая, населенная целомудренными людьми – блуждает миром, сушей и водами, в поисках душ древних людей, дабы  помочь им в параллельном мире очиститься от накопившихся за время прибивания на земле грехов, а также во время Х матерелизироватся в очищенном мире.

Название Пацифида – внушает симпатию и надежду на это.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Это не спам.
сделано dimoning.ru